Muhammad Asad

muhammad assadL’itinéraire existentiel et intellectuel de Leopold Weiss-Muhammad Asad est incontestablement l’un des plus singuliers et fascinants de l’histoire du XXe siècle.

Un juif pour l’islam,

de Florence Heymann, Éditions Stock, 2005. 304 pages, 21,50 euros.

Le parcours qui conduit vers l’islam un juif habsbourgeois, petit-fils du rabbin de Czernowitz, jusqu’à devenir un des pères fondateurs du Pakistan, méritait d’être étudié, et l’on s’étonne que cette excellente biographie soit la première à voir le jour dans une langue occidentale. À l’origine de ce cheminement il y a la crise de l’Europe, la dissolution de l’empire austro-hongrois et les dilemmes du judaïsme de langue allemande, déchiré entre universalisme et sionisme, émancipation et antisémitisme, assimilation et recherche d’une spiritualité nouvelle.

Read more: Muhammad Asad

Michael Wolfe, journaliste, USA

michael wolfeAprès 25 années comme écrivain aux États-Unis, je cherchais quelque chose qui serait susceptible d’adoucir mon cynisme. Je cherchais une nouvelle manière de voir les choses, une nouvelle perspective. La façon dont on nous a élevés établit certaines normes en cette matière. Venant d’un milieu pluraliste, je mettais instinctivement beaucoup d’emphase sur les questions de racisme et de liberté. Dans ma jeune vingtaine, j’ai vécu trois ans en Afrique. Durant cette période, où j’ai beaucoup appris, j’ai côtoyé des Noirs originaires de différentes tribus, des Arabes, des Berbères et même des Européens convertis à l’islam. En général, ces personnes ne partageaient pas cette obsession occidentale faisant de la race une catégorie sociale déterminante. Lors de nos rencontres, le fait d’avoir une peau de couleur différente importait peu. On m’accueillait d’abord, et on me jugeait ensuite au mérite. Par contre, les Européens et les Américains, y compris beaucoup de ceux qui sont exempts de toute notion raciste, opèrent automatiquement un classement selon la race. Les musulmans classaient les gens selon leur foi et leurs actions. Je trouvais cela transcendant et rafraîchissant. Malcolm X y a vu le salut de sa nation. « L’Amérique doit comprendre l’islam » écrit-il, « parce que c’est l’unique religion qui éradique le problème racial dans sa communauté. »

Read more: Michael Wolfe, journaliste, USA

Maryum Jameelah

maryum jameelah(formerly Margret Marcus)
I trace the beginning of my interest in Islam when as a child of ten , while attending a reformed Jewish "Sunday School" , I became fascinated with the historical relationship between the Jews and the Arabs. From my Jewish textbooks, I learned that Abraham was the father of the Arabs as well as the Jews. I read how centuries later when in medieval Europe, Christian persecution made their lives intolerable, the Jews were welcomed in Muslim Spain and that it was the magnanimity if this same Arabic-Islamic civilization which stimulated Hebrew culture to reach its highest peak of achievement. Totally unaware of the true nature of Zionism, i naively thought that Jews were returning to Palestine to strengthen their close ties of kinship in religion and culture with their Semitic cousins. Together I believed that the Jews and Arabs would cooperate to attain another Golden Age of culture in the Middle East.

Read more: Maryum Jameelah

Maurice Bucaille - Why I Embraced Islam?

dr maurice  bucailleDr. Maurice Bucaille is a surgeon by profession. He is also a renowned scholar. In order to be able to read Quran in its original text and to study its meaning and purport through direct access to its early and modern commentaries, he devoted himself to the learning of Arabic language at the ripe age of fifty.

Thereafter, he made a beginning by trying to reconcile proven scientific truths with religious axioms. As a result of these studies, he wrote his famous book "QURAN, BIBLE AND SCIENCE" in 1976, which caused a furor in high academic circles - particularly in the Christian world.

Read more: Maurice Bucaille - Why I Embraced Islam?

Muhammad Ali

aka: Cassius Marcellus Clay, Cassius Marcellus Clay Jr.,
Cassius Clay - born 1942

Professional Boxer

Personal Information:
Born Cassius Marcellus Clay, Jr.; name changed to Muhammad Ali, 1963; born
January, 17, 1942, in Louisville, KY; son of Cassius (a piano player) and Odessa
Clay (both deceased); first wife, Belinda; second wife, Aaisha; third wife, Veronica
Porche; fourth (and current) wife, Yolanda Williams, married in 1986; children: nine
(one with Yolanda). Religion: Muslim.

Read more: Muhammad Ali

logo

Century Welfare Association

Let Our Deeds Speak For Us.

Founded January 1969